Srbsko na Letních olympijských hrách 2016

z Wikipedie, otevřené encyklopedie
Přejít na navigaci Přejít na hledání
Srbsko na olympiádě
Vlajka používaná na hrách
kód MOV SRB
NOC Srbský olympijský výbor
olympijské hry v Riu de Janeiru
Sportovci 103 ve 14 sportech
medaile
Místo 32
Zlato stříbrný Bronz Celkový
2 4 2 osm
Účast na letních olympijských hrách

1912


2008201220162020
Účast na zimních olympijských hrách
201020142018
viz také

Srbsko bude mít na Letních olympijských hrách 2016 zastoupení v minimálně třinácti sportech .

medaile

Zlato
Ne. Sportovci sport (disciplína) datum
jeden Davor Štefánek Boj Zápas ( řecko-římský, do 66 kg, muži ) 16. srpna
2 Vodní pólo vodní pólo ( muži ) 20. srpna
stříbrný
Ne. Sportovci sport (disciplína) datum
jeden Tijana Bogdanovičová Taekwondo Taekwondo ( do 49 kg, ženy ) 17. srpna
2 Marko Tomičevič
Milenko Zorich
Veslování a kanoistika Veslování a kanoistika ( K-2, 1000 metrů, muži ) 18. srpna
3 Volejbal volejbal ( ženy ) 20. srpna
4 Basketball basketbal ( muži ) 21. srpna
Bronz
Ne. Sportovci sport (disciplína) datum
jeden Ivana Španovičová Atletika atletika ( skok daleký, ženy ) 17. srpna
2 Basketball basketbal ( ženy ) 20. srpna

Složení týmu

Výsledky soutěže

Piktogram veslování.svg Veslování

Z každého závodu postupuje do dalšího kola několik nejlepších posádek (v závislosti na disciplíně). Kvalifikační kolo zahrnuje sportovce vyřazené v předkole. 6 nejsilnějších posádek postupuje do finále A, zbytek bojuje o místa ve finále BF útěchy.

Muži
Soutěž Sportovci Předběžné odbavení Kvalifikační rozjížďka Čtvrtfinále Semifinále Finále Finále
místo
Odbavení Čas Místo Odbavení Čas Místo Odbavení Čas Místo Odbavení Čas Místo Čas Místo
dvojky Miloš Vašič
Nenad Bedžik
3 DNF - jeden 6: 34,52 2 Q neprovedeno 2 6: 31:00 5 QB Finále B 10
7: 04:71 4
čtyřhra v páru Marko Marjanovič
Andriya Shlyukich
3 7: 29.07 4 jeden 6: 20,62 3 Q neprovedeno 2 6: 27,66 5 QB Finále B 10
7: 3.13 4

Piktogram zápasu.svg Boj

Ve wrestlingových soutěžích se stejně jako v předchozích třech hrách bude hrát o 18 sad cen. 6 pro muže ve volném a řecko-římském zápase a 6 pro ženy v zápase ve volném stylu. Turnaj se odehraje podle olympijského vyřazovacího systému. Do kola útěchy jsou zařazeni účastníci, kteří prohráli své boje s budoucími finalisty soutěže. Každý boj se skládá ze dvou kol po 3 minutách, vítězem se stává sportovec s nejvíce technickými body. Na konci zápasu, v závislosti na výsledcích, jsou sportovcům přiděleny klasifikační body [1] .

Muži
Řecko-římský zápas
Kategorie Sportovci První kolo 1/8 finále Čtvrtfinále Semifinále Finále Místo
Soupeřit
Výsledek
Soupeřit
Výsledek
Soupeřit
Výsledek
Soupeřit
Výsledek
Soupeřit
Výsledek
do 59 kg
do 66 kg
do 75 kg

Basketbalový piktogram.svg Basketball

Muži

Srbská mužská reprezentace se kvalifikovala na hry prvním umístěním na olympijském kvalifikačním turnaji , který se konal od 4. do 9. července 2016 v Bělehradě .

Sloučenina
Srbský mužský národní basketbalový tým
Číslo Pozice název Datum narození Výška, cm Klub Hry Brýle Odskoky Přenos
Obránci
Útočníci
Centrum
Hlavní trenér
název Státní občanství Datum narození
Aleksandar Djordjevič Srbská vlajka Srbsko 26. srpna 1967
Výsledek
Skupinová fáze (skupina A)
Místo tým A PROTI P OZ OP +/- Brýle
jeden Spojené státy americké USA 5 5 0 524 407 +117 10
2 Austrálie Austrálie 5 4 jeden 444 368 +76 9
3 Francie Francie 5 3 2 423 378 +45 osm
4 Srbsko Srbsko 5 2 3 426 387 +39 7
5 Venezuela Venezuela 5 jeden 4 315 444 -129 6
6 Čína Čína 5 0 5 318 466 -148 5
6. srpna 2016
22:30 UTC − 3
Protokol Venezuela Venezuela 62:86 Srbsko Srbsko Carioca Arena , Rio de Janeiro
Diváci: 5 063
rozhodčí: Vlajka Řecka Kriste Christodoulou
Vlajka Čínské lidové republiky Zhu Duan
Vlajka Portorika Luis Roberto Vasquez
14:18, 9:26, 18:24, 21:18
Echenike , H. Vargas 12 Brýle Bogdanovič 19
Colmenares 6 Odskoky Shtimats 9
G. Vargas 5 Přenos Nedovich 4
8. srpna 2016
14:15 UTC − 3
Protokol Srbsko Srbsko 80:95 Austrálie Austrálie Carioca Arena , Rio de Janeiro
Diváci: 5 409
rozhodčí: Ukrajinská vlajka Boris Ryžik
Brazilská vlajka Guilherme Locatelli
Brazilská vlajka Christiano Jesus Marano
23:26, 20:14, 20:22, 17:33
Radulitsa 25 Brýle Mlýny 26
Bogdanovič 8 Odskoky Bogut 12
Markovič 4 Přenos Dellavedova 13
10. srpna 2016
14:15 UTC − 3
Protokol Srbsko Srbsko 75:76 Francie Francie Кариока Арена , Рио-де-Жанейро
Зрителей: 6901
Судьи: Флаг Украины Борис Рыжик
Флаг Канады Стефан Себель
Флаг Латвии Олег Латышев
17:26, 19:14, 24:17, 15:19
Радульица 16 Очки де Коло 22
Йокич 7 Подборы Дьяо 9
Теодосич 9 Передачи Дьяо 9
12 августа 2016
19:00 UTC−3
Протокол США Соединённые Штаты Америки ' Сербия Сербия Кариока Арена , Рио-де-Жанейро
14 августа 2016
22:30 UTC−3
Протокол Сербия Сербия ' Китай Китай Кариока Арена , Рио-де-Жанейро


Женщины

Женская сборная Сербии квалифицировалась на Игры, завоевав золотые медали на чемпионате Европы 2015 года .

Состав
Состав женской сборной Сербии по баскетболу
Номер Позиция Имя Дата рождения Рост, см Клуб Игры Очки Подборы Передачи
Защитники
Форварды
Центровые
Главный тренер
Имя Гражданство Дата рождения
Марина Малькович Флаг Сербии Сербия 26 сентября 1981
Результаты
Групповой этап (Группа B)
Место Команда И В П ОЗ ОП +/- Очки
1 Соединённые Штаты Америки США 5 5 0 520 316 +204 10
2 Испания Испания 5 4 1 387 333 +54 9
3 Канада Канада 5 3 2 340 347 -7 8
4 Сербия Сербия 5 2 3 385 406 -21 7
5 Китай Китай 5 1 4 371 428 -57 6
6 Сенегал Сенегал 5 0 5 309 482 -173 5
7 августа 2016
14:15 UTC−3
Протокол Сербия Сербия 59:65 Испания Испания Молодёжная Арена , Рио-де-Жанейро
Зрителей: 2654
Судьи: Флаг Пуэрто-Рико Луис Роберто Васкес
Флаг Польши Петр Пастусяк
Флаг Доминики Наталия Куэльо Куэльо
18:19, 13:12, 13:15, 15:19
Милованович 17 Очки Шаргай 15
Петрович 8 Подборы Ндур 12
А. Дабович 4 Передачи Палау , Торренс по 5
8 августа 2016
14:15 UTC−3
Протокол Канада Канада 71:67 Сербия Сербия Молодёжная Арена , Рио-де-Жанейро
Зрителей: 2377
Судьи: Флаг Германии Роберт Лоттермозер
Флаг Австралии Воан Мейберри
Флаг Республики Корея Хван Ин-Тэ
21:21, 11:19, 13:17, 26:10
Нюрс 25 Очки Милованович 19
Рейнкок-Экунве 9 Подборы Пейдж 6
Ланглуа , Нюрс по 5 Передачи А. Дабович 5
10 августа 2016
15:30 UTC−3
Протокол США Соединённые Штаты Америки 110:84 Сербия Сербия Молодёжная Арена , Рио-де-Жанейро
Зрителей: 2490
Судьи: Флаг Польши Петр Пастусяк
Флаг Австралии Скот Пол Бекер
Флаг Кот-д’Ивуара Надеж Зузу
31:21, 25:13, 28:27, 26:23
Таурази 25 Очки Три игрока по 15
Чарльз 8 Подборы А. Дабович 5
Таурази 6 Передачи А. Дабович , М. Дабович по 4
12 августа 2016
12:15 UTC−3
Протокол Сербия Сербия ' Китай Китай Молодёжная Арена , Рио-де-Жанейро
14 августа 2016
15:30 UTC−3
Протокол Сенегал Сенегал ' Сербия Сербия Молодёжная Арена , Рио-де-Жанейро


Велоспорт

Cycling (road) pictogram.svg Шоссе

Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место Отставание
групповая гонка Иван Стевич DNF

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Маунтинбайк

Женщины
Соревнование Спортсмены Время Место Отставание
кросс-кантри

Водные виды спорта

Water polo pictogram.svg Водное поло

Мужчины

Мужская сборная Сербии автоматически квалифицировалась на Игры, выиграв суперфинал Мировой лиги 2015 года

Состав
Состав мужской сборной Сербии по водному поло
Номер Имя Дата рождения Рост, см Вес, кг Клуб Игры Голы
Вратари
1
13
Защитники
Подвижные нападающие
Центральные нападающие
Главный тренер
Имя Гражданство Дата рождения
Деян Савич Флаг Сербии Сербия 24 апреля 1975
Результаты
Групповой этап (Группа A)
Место Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Венгрия Венгрия 5 2 3 0 57 43 +14 7
2 Греция Греция 5 2 2 1 41 40 +1 6
3 Бразилия Бразилия 5 3 0 2 40 39 +1 6
4 Сербия Сербия 5 2 2 1 49 44 +5 6
5 Австралия Австралия 5 2 1 2 44 40 +4 5
6 Япония Япония 5 0 0 5 36 61 -25 0

6 августа 2016
09:00 UTC-3
Протокол Сербия Сербия 13:13 Венгрия Венгрия Водный центр имени Марии Ленк
Судьи:
Румыния Адриан Александреску
Польша Радослав Корыжна
Счёт по четвертям: 3:5, 3:4, 3:2, 4:2
Филип Филипович — 3 Голы 3 — Норберт Хоснянски
8 августа 2016
09:00 UTC-3
Протокол Сербия Сербия 9:9 Греция Греция Водный центр имени Марии Ленк
Судьи:
Азербайджан Марк Коганов
Соединённые Штаты Америки Джозеф Пейла
Счёт по четвертям: 1:2, 0:2, 4:3, 4:2
Филип Филипович — 2 Голы 4 — Иоаннис Фунтулис
10 августа 2016 Бразилия Бразилия ' Сербия Сербия Водный центр имени Марии Ленк
12 августа 2016 Сербия Сербия ' Австралия Австралия Водный центр имени Марии Ленк
14 августа 2016 Сербия Сербия ' Япония Япония Олимпийский водный центр

Swimming pictogram.svg Плавание

В следующий раунд на каждой дистанции проходят спортсмены, показавшие лучший результат, независимо от места, занятого в своём заплыве.

Мужчины
Дистанция Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Заплыв Результат Место Заплыв Результат Место Результат Место
100 метров вольным стилем Велимир Стьепанович 8 49,24 32 завершил выступление
200 метров вольным стилем Велимир Стьепанович 6 1:46,64 10 Q 1 1:47,28 13 завершил выступление
400 метров вольным стилем Велимир Стьепанович 7 3:46,78 14 не проводится завершил выступление
100 метров брассом Чаба Силадьи 5 1:00,76 26 завершил выступление
Женщины
Дистанция Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Заплыв Результат Место Заплыв Результат Место Результат Место
200 метров вольным стилем Катарина Симонович 2 2:00,06 30 завершила выступление
400 метров вольным стилем Катарина Симонович 1 4:15,57 23 не проводится завершила выступление
200 метров комплексным плаванием Аня Цревар 1 2:15,33 27 завершила выступление
400 метров комплексным плаванием Аня Цревар 2 4:43,19 20 не проводится завершила выступление

Волейбол

Volleyball pictogram.svg Волейбол

Женщины

Женская сборная Сербии квалифицировалась на Игры, завоевав серебряные медали Кубка мира 2015 года .

Состав команды
Результаты
Групповой этап (Группа B)
Матчи Очки Сеты Мячи
В П В П В:П В П В:П
1. Соединённые Штаты Америки США 5 0 14 15 5 3,000 470 400 1,175
2. Нидерланды Нидерланды 4 1 11 14 7 2,000 455 425 1,070
3. Сербия Сербия 3 2 10 12 6 2,000 410 394 1,041
4. Китай Китай 2 3 7 9 9 1,000 398 389 1,023
5. Италия Италия 1 4 3 4 12 0,333 351 374 0,939
6. Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 0 5 0 0 15 0,000 277 379 0,731
6 августа 2016
22:35 UTC-3
Сербия Сербия 3:0 Италия Италия
(27:25, 25:20, 25:23)
Протокол
Бранкица Михайлович 21 Очки 19 Паола Эгону
Мараканазинью , Рио-де-Жанейро
Зрителей: 4373
Судьи: Польша Пётр Дудек, Бельгия Артуро ди Джакомо
8 августа 2016
17:40 UTC-3
Сербия Сербия 3:0Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико
(29:27, 25:18, 25:20)
Протокол
Бранкица Михайлович 16 Очки 16 Карина Окасио
Мараканазинью , Рио-де-Жанейро
Зрителей: 5730
Судьи: Республика Корея Кан Чжу Хи, Россия Андрей Зенович
10 августа 2016
15:00 UTC-3
США Соединённые Штаты Америки 3:1 Сербия Сербия
(25:17, 21:25, 25:18, 25:19)
Протокол
Рэйчел Адамс 18 Очки 18 Бранкица Михайлович , Тияна Бошкович
Мараканазинью , Рио-де-Жанейро
Зрителей: 7134
Судьи: Аргентина Эрнан Касамикела, Бразилия Рожерио Эспикальский


Гребля на байдарках и каноэ

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Гладкая вода

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на гладкой воде проходят в лагуне Родригу-ди-Фрейташ , которая находится на территории города Рио-де-Жанейро. В каждой дисциплине соревнования проходят в три этапа: предварительный раунд, полуфинал и финал.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заплыв Время Место Заплыв Время Место Время Место
байдарки-одиночки, 200 метров Марко Новакович
байдарки-одиночки, 1000 метров Деян Паич
байдарки-двойки, 200 метров Небойша Груич
Марко Новакович
байдарки-двойки, 1000 метров Марко Томичевич
Миленко Зорич
байдарки-четвёрки, 1000 метров Марко Томичевич
Миленко Зорич
Деян Паич
Владимир Торубаров
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заплыв Время Место Заплыв Время Место Время Место
байдарки-одиночки, 200 метров Оливера Молдован
байдарки-одиночки, 500 метров Далма Ружичич-Бенедек
байдарки-двойки, 500 метров Николина Молдован
Милица Старович
байдарки-четвёрки, 500 метров Николина Молдован
Оливера Молдован
Далма Ружичич-Бенедек
Милица Старович

Judo pictogram.svg Дзюдо

Соревнования по дзюдо проводились по системе с выбыванием. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с дзюдоистами, проигравшими в полуфинале.

Мужчины
Категория Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 90 кг Александар Куколь не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх
SLO
М. Жганк

В 100:000
Флаг, использовавшийся страной на Играх
JPN
М. Бейкер

П 000:100
завершил выступление 9

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика

Мужчины
Беговые дисциплины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Забег Время Место Забег Время Место Забег Время Место Время Место
бег на 110 метров с барьерами Милан Ристич не проводится
Шоссейные дисциплины
Дисциплина Спортсмен Время Место Отставание
марафон Анджелко Ристичевич
ходьба на 50 километров Ненад Филипович
Предраг Филипович
Владимир Саванович
Технические дисциплины
Дисциплина Спортсмен Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
толкание ядра Асмир Колашинац
Многоборье
Дисциплина Спортсмен Параметр 100 м длина ядро высота 400 м 110 м с/б диск шест копьё 1500 м Всего
очков
Итоговое
место
десятиборье Михаил Дудаш Результат
Очки
Место
Женщины
Беговые дисциплины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Забег Время Место Забег Время Место Забег Время Место Время Место
бег на 400 метров Тамара Салашки не проводится
бег на 800 метров Амела Терзич не проводится
бег на 1500 метров Амела Терзич не проводится
Шоссейные дисциплины
Дисциплина Спортсмен Время Место Отставание
марафон Оливера Евтич
Технические дисциплины
Дисциплина Спортсмен Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
прыжок в длину Ивана Шпанович
метание диска Драгана Томашевич

Table tennis pictogram.svg Настольный теннис

Соревнования по настольному теннису проходили по системе плей-офф . Каждый матч продолжается до тех пор, пока один из теннисистов не выигрывает 4 партии. Сильнейшие 16 спортсменов начинали соревнования с третьего раунда, следующие 16 по рейтингу стартовали со второго раунда.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/8 финала 1/4 финала Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
одиночный разряд Александар Каракашевич Флаг, использовавшийся страной на Играх
AUS
К. Янь

В 4:2
Флаг, использовавшийся страной на Играх
GBR
П. Дринкхол

П 1:4
Завершил выступление

Shooting pictogram.svg Стрельба

В январе 2013 года Международная федерация спортивной стрельбы приняла новые правила проведения соревнований на 2013—2016 года, которые, в частности, изменили порядок проведения финалов. Во многих дисциплинах спортсмены, прошедшие в финал, теперь начинают решающий раунд без очков, набранных в квалификации, а финал проходит по системе с выбыванием. Также в финалах после каждого раунда стрельбы из дальнейшей борьбы выбывает спортсмен с наименьшим количеством баллов. В скоростном пистолете решающие поединки проходят по системе попал-промах. В стендовой стрельбе добавился полуфинальный раунд, где определяются по два участника финального матча и поединка за третье место [2] .

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Соперник/
Результат
Место
пневматическая винтовка,
10 метров
Милутин Стефанович 624,3 12 не проводится завершил выступление
Миленко Себич 620,0 33 не проводится завершил выступление
винтовка лёжа,
50 метров
Стеван Плетикосич не проводится
Миленко Себич не проводится
винтовка из трёх положений,
50 метров
Стеван Плетикосич не проводится
Миленко Себич не проводится
пневматический пистолет,
10 метров
Димитрие Гргич 579 9 не проводится завершил выступление
Дамир Микец 575 25 не проводится завершил выступление
пистолет,
50 метров
Димитрие Гргич 552 16 не проводится завершил выступление
Дамир Микец 551 18 не проводится завершил выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Соперник/
Результат
Место
пневматическая винтовка,
10 метров
Ивана Максимович 415,4 12 не проводится завершила выступление
Андреа Арсович 413,5 26 не проводится завершила выступление
винтовка из трёх положений,
50 метров
Андреа Арсович не проводится
Ивана Максимович не проводится
пневматический пистолет,
10 метров
Бобана Величкович 385 6 Q не проводится 96,4 7
Зорана Арунович 382 11 не проводится завершила выступление
пистолет,
25 метров
Зорана Арунович 576 19 завершила выступление
Бобана Величкович 576 21 завершила выступление

Tennis pictogram.svg Теннис

Соревнования пройдут на кортах олимпийского теннисного центра. Теннисные матчи будут проходить на кортах с твёрдым покрытием DecoTurf, на которых также проходит и Открытый чемпионат США.

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
одиночный разряд Новак Джокович (1) Флаг, использовавшийся страной на Играх
ARG
Х.М. дель Потро

П 6 4 :7, 6 2 :7
завершил выступление
Виктор Троицки Флаг, использовавшийся страной на Играх
GBR
Э. Маррей
(2)
П 3:6, 2:6
завершил выступление
парный разряд Ненад Зимонич
Новак Джокович
не проводится Флаг, использовавшийся страной на Играх
CRO
М. Чилич /
М. Драганя

В 6:2, 6:2
Флаг, использовавшийся страной на Играх
BRA
М. Мело /
Б. Соарес
(3)
П 4:6, 4:6
завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
одиночный разряд Ана Иванович Флаг, использовавшийся страной на Играх
ESP
К.Суарес Наварро
(9)
П 6:2, 1:6, 2:6
завершила выступление
Александра Крунич Флаг, использовавшийся страной на Играх
FRA
К. Младенович

П 1:6, 4:6
завершила выступление
парный разряд Елена Янкович
Александра Крунич
не проводится Флаг, использовавшийся страной на Играх
GBR
Й. Конта /
Х. Уотсон

П 2:6, 1:6
завершили выступление

Taekwondo pictogram.svg Тхэквондо

Соревнования по тхэквондо проходят по системе с выбыванием. Для победы в турнире спортсмену необходимо одержать 4 победы. Тхэквондисты, проигравшие по ходу соревнований будущим финалистам, принимают участие в утешительном турнире за две бронзовые медали.

Женщины
Категория Спортсмены Первый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 49 кг Тияна Богданович
свыше 67 кг Милица Мандич

Примечания

  1. Международные правила борьбы. Глава 7, статья 46 (недоступная ссылка) . Дата обращения: 31 января 2016. Архивировано 5 октября 2015 года.
  2. Изложение одобренных изменений в правилах МФСС (ISSF) НА 2013—2016 г.г. (недоступная ссылка) . Стрелковый союз России (13 сентября 2012). Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 22 августа 2016 года.

Ссылки